RPP FISIKA 1 LEMBAR

0
بِسْــــــــــــــــمِ اﷲِالرَّØ­ْÙ…َÙ†ِ اارَّØ­ِيم


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) disusun dalam satu halaman yang terdiri dari 3 kom-ponen utama, yaitu tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan asesmen. RPP satu halaman bertujuan untuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan  proses pembelajaran.  Dalam
pelaksanaannya  guru dapat menyesuaikan rpp dengan kondisi kelas dan peserta didik.

Tujuan pembelajaran diturunkan dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kom-petensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran  diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah-langkah percobaan. Langkah-langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap. Praktiknya, proses asesmen  membutuhkan rubrik penilaian yang disusun oleh masing-masing guru sesuai dengan pembe-lajaran yang telah dilakukannya. Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus. Contohnya, saat peserta didik melakukan percobaan guru dapat menilai pengetahuan, keterampilan, dan sikap dari perserta didik tersebut. Setelah melaksanakan proses pembelajaran, guru arus melakukan refleksi ter-hadap dirinya sendiri sebagai salah satu bentuk asesmen formatif. Hasil refleksi tersebut digunakan sebagai masukan untuk pelaksanaan  masukan untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya.

Berikut RPP Fisika yang kami buat (baru sampai bab Rotasi Kelas XI).


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran          : Fisika                                                     Kelas/Semester : X/1

Madrasah                 : MA Ponpes Ibnul Qoyyim Putra             Alokasi Waktu   : 10 x 45 menit

Materi                      : Elastisitas

 

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1      Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1    Menentukan sifat-sifat elastisitas bahan (tegangan, regangan dan modulus elastisitas).

3.1.2    Menjelaskan tentang hukum Hooke.

3.1.3    Menjelaskan energi potensial pegas.

3.1.4       Menentukan nilai koefisien pegas dan pertambahan panjang pegas berdasarkan susunan pegas.

4.1      Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya.

4.1.1   Menyelidiki hubungan gaya dan pertambahan panjang melalui percobaan.

4.1.2      Mempresentasikan hasil dan kesimpulan percobaan tentang hubungan gaya dan pertambahan panjang.

 

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan 1

(2 x 45 menit)

v Menyaksikan video tentang keelastisan beberapa bahan

v Menjelaskan tentang tegangan, regangan dan modulus young

v Mengerjakan soal

Pertemuan 2

(2 x 45 menit)

v Menjelaskan pengertian pengukuran dan macam –macam alat ukur

v Menjelaskan ketidakpastian alat ukur

v Menjelaskan cara membaca alat ukur (mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup

Pertemuan 3

(2 x 45 menit)

v Menjelaskan notasi ilmiah

v Menjelaskan aturan-aturan angka penting

v Mengerjakan soal

Pertemuan 4

(2 x 45 menit)

v Mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan pengukuran menggunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup

v Melakukan percobaan pengukuran

v Membuat laporan tertulis hasil percobaan

v Mempresentasikan hasil percobaaan

Pertemuan 5

(2 x 45 menit)

v Penilaian Harian

 

Refleksi dan konfirmasi :

  • v    Menyimpulkan pembelajaran
  • v Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
  • v  Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

 

PENILAIAN

 

Pengetahuan

Keterampilan

Sikap

Diberikan tugas dan tes tertulis untuk mengukur pengetahuan siswa mengenai pengkuran besaran, notasi ilmiah dan angka penting

Penilaian keterampilan melalui percobaan sesuai intrumen dan lembar ceklis penilaian keterampilan

Observasi sikap disiplin, sikap sosial dalam percobaan dan pemaparan hasil percobaan

 

                                                                                      Bantul,    Juli 2020

Kepala Madrasah                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

H. Dhimas Rhomaulian Utomo, S.Pd.I                                Iksan Taufik Hidayanto, S.Pd

NIP. -                                                                                   NIP. 197907022005011002


Posting Komentar

0Komentar
Posting Komentar (0)
Jika artikel ini bermanfaat, mohon untuk berkomentar di bawah ini: